M(CaO)=28 г m(CaCl)-? Решить задачу.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.
CaO+2HClразб=СaCl2+H2O
1) M(CaO)= 56г/моль
v(ню)=m/M v(CaO)= 28г/56г/моль=0,5 моль
2)через пропорцию ищем ню CaCl
0,5 моль/1моль=х моль/1моль
х=0,5 моль
3) m=v*M
m=0,5 моль* 111г/моль= 55,5 г
М(CaCl)=111г/моль
Отвечает Тараканова Мария.
CaO + H2O = Ca(OH)2
1. находим кол-во вещ-ва CaO n (CaO) = m/M = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль
2. из уравнения n (CaO) : n (Ca(OН) 2 = 1:1, следовательно n (Ca(OН) 2 = 0,5 моль
3. найдем массу (Ca(OН) 2, теоретически возможную m = n*M = 0,5 моль * 74 г/моль = 37 г
4. найдем массу (Ca(OН) 2, практическую 37*0,80 = 29,6 г