При электролизе 200 г раствора сульфата меди (2) последовательно наблюдали уменьшение массы

раствора на 8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Диана.

Ответ: 6,4 г; 1,6 г; 16 г

Дано:

m(p-pa CuSO₄) = 200 г

Δm = 8 г

Найти:

m(Cu)-?

m(O₂)-?

m(CuSO₄)

Объяснение:

Составляем УХР электролиза раствора СuSO₄:

2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu + O₂↑ + H₂SO₄

Из УХР видно, что масса р-ра будет уменьшаться за счет отложения меди на катоде(-) и выделения кислорода на аноде(+), т.е.

Δm = m(Cu)+m(O₂) = 8 г

Примем кол-во О₂ за х моль, и согласно УХР составим уравнение:

2х*64+ 32х = 8

х = 0,05 моль

Согласно УХР n(Cu)=2n(O₂); n(Cu) = 2*0.05 моль =0,1 моль

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0,1 моль*64 г/моль = 6,4 г

m(O₂) = n(O₂)*M(O₂) = 0.05 моль*32 г/моль = 1,6 г

m(CuSO₄) = n(CuSO₄)*M(CuSO₄) = 0,1 моль*160 г/моль = 16 г

Ответ: 6,4 г; 1,6 г; 16 г