раствор уксусной кислоты массой 50 г нейтрализовали водным раствором натрийгидроксокарбонату в

результате пропускания газа выделившегося через известковую воду было получено 7,5 г осадка. Найдите массовую долю уксусной кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Анастасия.
СH3COOH + NaНCO3 =  CH3COONa + CO2 + H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O

M (CaCO3) = 40 +12 +16*3 = 100 г/моль
Кол-во осадка 7,5 : 100 = 0,075 моль
Кол-во угл.газа тоже о,075 моль (см. второе ур-ние)
Из первого ур-ния видно, что с 1 моля укс. к-ты обюразуется 1 моль газа, тогда 0,075 моль образовалось с 0,075  моль укс. к-ты.
Масса 0,075 молей укс. к-ты: 0,075 моль* 60 г/моль = 4,5 г (60 г/моль - мол. вес укс. кт-ты)
В 50 г раствора содержится 4,5 г к-ты, или 4,5/50 *100% = 9%