Обчисліть масу заліза, яке можна добути із 350г червоного залізняку, у якому масова частка пустої

породи становить 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Гарелин Егор.
Дано:
m технического(Fe₂O₃)=350г.
ω%(примесей)=20%
-----------------------------------
m(Fe)-?
1. Определим массу пустой породы в красном железняке:
 m(прим.)=ω%(прим.)×m технического(Fe₂O₃)=350г.÷100%=
=20%х350г.÷100%=70г.

2. Находим массу чистого красного железняка:
m(Fe₂O₃)=m технического(Fe₂O₃)- m(прим.) = 350г.-70г.=280г.

3. Находим молярную массу красного железняка и его количество вещества в 280г.:
M(Fe₂O₃)=56x2+16x3=112+48=160г./моль
n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=280г.÷160г./моль=1,75моль

4. Запишем уравнение реакции получение железа из красного железняка:
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O

5. Анализируем уравнение реакции: из 1моль красного железняка образуется 2 моль железа. По условию задачи красного железняка 1,75моль, значит железа образуется в два раза больше моль это:
  n(Fe)= 1,75мольх2=3,5моль.

6. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 3,5моль:
M(Fe)=56г./моль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=3,5мольх56г./моль=196г.

7. Ответ: из 350г. красного железняка с массовой долей пустой породы 20% образуется 196г. железа.