В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака.Рассчитать массу образовавшей соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
пусть "х" - масса аммиака. масса серной кислоты ровна 0,735г*0,2=0,147г
М(H2SO4)=98г/моль М(NH3)=17 г/молль
\frac{0,147}{98}=\frac{x}{2*17} 
x=0,051г - масса аммиака.
 
1) 0,147+0,051=0,198г - масса соли