Объёмная доля кислорода в атмосферном воздухе 21%. Какой объём водуха необходим для получения 14 л

кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдаров Константин.

V(O2)=14 л

v=21%

Найти: V(воздух)-?

Решение:

Из формулы объемной доли: v=100*V(O2)/V(воздух) выразим объем воздуха:

V(воздух)=100*V(O2)/v=100*14/21=66.7 л.

Ответ: V(воздух)=66,7 л.