определите массу и объём аммиака для получения 224 грамм нитрата необходимого амония если выход

продукты реакции составляет 85% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

1.Определим сколько нитрата аммония должно было получиться.Формула:

w(вых.)=m(практическая)*100%/m(теор-кая)

m(теор-кая)=m(практическая)*100%/w(вых.)

m(теор-кая)=224г*100%/85%=263,5 г

2.Напишем уравнение реакции:

NH3+HNO3===>NH4NO3+Q

Из уравнение реакции можно сделать вывод,что v(NH4NO3)=v(NH3)

v(NH4NO3)=m/M=263,5г/80г/моль=3,3 моль

v(NH3)=3,3 моль

m(NH3)=v*M=3,3моль*17г/моль=56,1г

V(NH3)=v*Vm=3,3моль*22,4л/моль=73,92л

Ответ:m(NH3)=56,1г; V(NH3)=73,92л