Решите задачу вычислить объем углекислого газа образуещнгося при взаимодействии 200 г карбоната

кальция с соляной кислотой CaCo3+2HCI=CaCI2+CO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Ермухамед.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
1 моль                              1 моль

n(CaCO3) = m/M = 200/100 = 2моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 2 моль
V(CO2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8л