Определить объем углекислого газа (co2) полученного при разложении 200г карбоната кальция СаСо3


Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Леня.
Кол-во в-ва СаСО3: 200/100 = 2моль
Кол-во в-ва СО2 такое же по уравнению
CaCO3 = CaO + CO2
Тогда умножим кол-во в-ва на объемную постоянную:
2*22,4=44,8л
Ответ: 44,8л.