Распишите в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах: а) натрий карбонат + барий нитрат →

б) феррум (III) оксид + нитратная кислота → в) аммиак + фосфатная кислота →

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.
A) Na2CO3 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3+ BaCO3 
2Na⁺ + CO3²⁻ + Ba²⁺ +2NO3⁻= 2Na⁺ + 2NO3⁻ + BaCO3
Ba²⁺ + CO3²⁻ = BaCO3

b) Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 +3 H2O
Fe2O3 + 6H⁺ + 6 NO3⁻ = 2Fe³⁺ + 6 NO3⁻ + 3H2O
Fe2O3+ 6H⁺ = 2Fe³⁺ + 3H2O
d) 3NH3 + H3PO4 = (NH4 )3PO4
3NH3 +3H⁺ +PO4³⁻ = 3NH4⁺ + PO4³⁻