рассчитайте массовую долю металла а) в нитрате железа валентностью 2 б) в фосфате кальция в) в

силикате натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Роман.
А) Mr (Fe(NO₃)₂) = 56 + 14 * 2 + (16 * 3) * 2 = 56 + 28 + 96 = 84 + 96 = 180                          ω (Fe) = 56 / 180 = 0,3 = 30%                                                                                             б) Mr (Ca₃(PO₄)₂ = 40 * 3 + 31 * 2 + 16 * 8 = 120 + 62 + 128 = 310                                        ω (Ca) = 40 / 310 = 0,129 = 12,9%                                                                                       в) Mr (Na₂SiO₃) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 46 + 28 + 48 = 112                                                      ω (Na) = 23 /112 = 0,205 = 20,5%