ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!1)Определите состав и массу соли, которая может быть получена при пропускании

11,2 л H2S через 200г десяти процентного ра-ра NaOH? 2)SO3 образовавшийся при полном окислении SO2 объемом 33,6л растворили в 900г воды, вычеслите массовую долю полученной H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
2)     33,6л         хл
     2SO2+O2=2SO3
     44,8л         44,8л
х= 33,6*44,8/44,8=33,6л
m (SO3)=V/Vm*M=33.6/22.4*80=120г
m (SO2)=V/Vm*M=33.6/22.4*64=96г
120г               хг
SO3+H2O=H2SO4
80г               98г
х= 120*98/80=147г
м р-р = 900 + 96=996г
ω= м в-ва /м р-ра*100% =  147/996*100%=14,76%

  11,2л        20г     хг
1) H2S + NaOH=NaНS + 2H2O
     22,4л    40г        56г

v в-ва = 200*10%/100%=20г
11,2/22,4 = 20/40  соль будет кислая
х= 20*56/40=28г m (NaHS)