Вычислите массовую долю карбоната натрия в 3,07н растворе (p=1,15 г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Коханов Сашка.
N(Э(Na2CO3))=3.07н
n(Na2CO3)=3.07н/2=1.535моль
m(Na2CO3)=106*1.535=163 г
V=1000мл
m(раствора)=1000*1.15=1150г
w(Na2CO3)=163*100%/1150=14%