Какой объем водорода образуется при взаимодействии 4,8 г магния с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Ольга.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg) = 4.8/24 = 0.2 моль
n(Mg) = n(H2) = 0.2 моль
V(H2) = 0.2 × 22.4 = 4.48 л
Ответ: 4.48 л