В гомогенной реакции А+2В<--->2С равновесные концентрации реагирующих газов

[А]=0,6моль/л,[В]=0,1моль/л,[С]=0,2моль/л.Вычислите константу равновесия системы и исходные концентрации веществ А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Данил.
    Вроде бы это так решается, правильность не гарантирую к сожалению :с
      A    +    2B    <=>   2C
исх..   x           y                -
реаг.  (x-0.6)   (y-0.1)       0.2
равн.  0,6        0,1           0,2

x и y - исходные концентрации.
из стехиометрических коэффицентов получаем:
(y-0.1)=0.2   => y=0,3
(x-0.6) = 0,2/2    => x =0.7


         (0.2)^2
K = ------------------= 6.6
       0.6*(0.1)^2

Отвечает Романенко Софья.
Мне кажется, что так - смотри фото