Какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации раствора содержащего 53.9г

фосфорной кислоты !!!!!!!!!очень срочно надо!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Андрей.
3KOH + H3PO4 = K3PO4 = 3H2O
n(H3PO4) = m/M = 53,9г / 98 г/моль = 0,55 моль
n(KOH) = 3n(H3PO4) = 1,65 моль - по уравнению хим.реакции
m(KOH) = n*M = 1,65 моль * 56 г/моль =  92,4 г
Ответ: 92,4 г