40л 90л V=? C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O В общем, понятно, что задача элементарная и нужно найти кол во

вещества для этана и кислорода, посмотреть, где недостаток и считать по нему. Для этого, как мне всегда казалось, мы Vвещества делим на Vмолярный=22,4, то есть 40/22,4 и 90/22,4. Но на этом же сайте был ответ (правильный), где было не 90/22,4, а 90/67,2, то есть, я так поняла, умножили молярный объем на коэф перед кислородом. Собственно, вопрос: почему так, чего я не понимаю и как тогда искать в такой ситуации решать задачу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.
Данная задача решается довольно оригинально. В реакцию вступают газообразные реагенты и образуются газообразные продукты (при н.у. - СО2), поэтому коэффициенты перед формулами газообразных веществ показывают не только их кол-во, но и объем. Из данной реакции следует, что для сжигания 1 объема этена необходимо 3 объема кислорода, т.е. объем кислорода превышает объем этена в 3 раза. Из условия, для того, чтобы сжечь 40 л этена необходимо 3*40 л = 120 л кислорода, а по условию - 90 л кислорода, следовательно, кислород взят в "недостатке", по нем ведем расчет, объем СО2 составит 2/3 объема кислорода, т.е.
V(CO2) = 2/3*V(O2) = 2/3*90 л = 60 л
Ответ: 60 л СО2
Отвечает Подковыров Женя.
Привет. Никогда в химии не умножают Vm на коэффициент перед уравнением. Vm постоянное число (н. у.). Всегда находим моли деля V/Vm. На том сайте я уверяю, не правильно! Только если есть доп условия, давление и температура, но наврядли