Высислите массу и число молекул в 12 моль воды (H2O)


Ответы на вопрос

Отвечает Хозяинова Елена.
N - кол-во молекул
N_{A} - постоянная Авогадро =  10^{23}  
n - моли

N = N_{A} * n = 6 *  10^{23} * 12 = 72 *   10^{23} молекул

m - масса
M - молярная масса
n - моли

m = M * n = 18 * 12 = 216 грамм