В раствор содержащий 14г сульфата меди (II) , опустили 9.5г железных опилок . Рассчитайте массу

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.
Дано:
m(CuSO4) - 14 г.
m(Fe) - 9,5 г.

Найти:
m соли - ?

Решение:

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

n(CuSO4) = m / Mr = 14 г. / 160 г/моль = 0,09 моль
n(Fe) = 9,5 г. / 56 г/моль = 0,17 моль
Определяем что в недостатке а что в избытке.
0,09 < 0,17
В избытке железо, ведем расчет по CuSO4

14 г. CuSO4 - y FeSO4
160 г. CuSO4 - 152 г. FeSO4

y = 152 * 14 / 160 = 13,3 г.

Ответ: 13,3 г.