Сплав железа с углеводом (чугун) массой 90 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом

выделилось 33,6 л газа(н.у.). Определите массовую долю ( в процентах) железа в чугуне.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

 х г                                                     33,6 л

Fe+2HCl=FeCl_2+H_2

56 г                                                     22,4 л

1. Определим массу чистого железа в образце(сплаве):

 при взаимодействии 56 г железа выделяется 22,4 л водорода, а

 при  --  //  --            х г___________________33,6 л, откуда

 х=56*33,6/22,4=84 г

2. Отнеся эту массу к массе всего сплава,и определим массовую долю железа в нем:

 w(Fe)=m(Fe)/m(сплава)=84/90=0,93 или 93%