Из ацетилена объёмом 10,08 литра(н.у) был получен бензол. Массовая доля выхода продукта реакции

составила 70%.Определить массу полученного бензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.
10.08L     xg
3С2H2=C6H6
3·22.4L    78g
x=10.08·78/67.2=11.7g
ωprakt=11.7·70%÷100%=8.19g