Составьте уравнения реакций,раскрывающие схему превращений: а)Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca3(PO4)2

; б)BaO->Ba(NO3)2->Ba(OH)2 Пожалуйста, объясните!

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурная Анастасия.
Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O


BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O
Ba(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Ba(OH)2