1) Даны формулы веществ: Zn, Cu, Al, CaO, SiO(2), Fe(2)O(3), NaOH, Al(OH)(3), Fe2(SO4)3, CaCO(3),

Fe(NO3)3. Какие из указанных веществ реагируют с соляной кислатой. Составьте уравнения соответствующих реакций. 2) Какое кол-во алюминия прореагирует с соляной кислатой, взятой в избытке, для получения 5,6л водорода (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.

Zn  + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ (хлорид цинка и водород)

Cu + HCl = \\\

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ (хлорид алюминия и водород)

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O (хлорид кальция и вода)

SiO2 + HCl = \\\

 Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (хлорид железа (III) и вода)

NaOH + HCl = NaCl + H2O  (хлорид натрия и вода)

Al(OH)3  + 3HCl = AlCl3 + 3H2O (хлорид алюминия и вода)

Fe2(SO4)3 + HCl  =\\\

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O (хлорид кальция, диоксид углерода и вода)

Fe(NO3)3 + HCl = \\\

\\\ - не реагируют

 

Дано:

V (H2) = 5,6 л           

HCl

Найти:

m (Al), n(Al)

Решение:

 x г                                    5,6 л

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

54  г                                 67,2 л                            

х г   --- 5,6 л

54  г --- 67,2 л

х = 54 г ∙ 5,6 л\67,2 л = 4,5 г

n(Al) = m(Al) \М(Al) = 4,5 г\ 27 г\моль = 0,17 моль

Ответ: m (Al) = 4,5 г, n(Al) = 0,17 моль