Вычислите объем сернистого газа (н.у), который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки ,

содержащей в качестве примеси 20% оксида кремния (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.
Цинковая обманка - сульфид цинка ZnS.
2 ZnS + 3 O₂ = 2 ZnO + 2 SO₂
Примесь оксида кремния SiO₂ в реакцию не вступает.
M(ZnS) = 97,5 г/моль
Согласно уравнению 2 моль ZnS (2*97,5 г) образуют 2 моль SO₂ (2*22,4 л, при н.у.)
При этом в реакцию вступило 485 * (100%-20%) = 485*80% = 485*0,8 = 388 кг = 388 000 г ZnS:
2 ZnS      + 3 O₂ = 2 ZnO +   2 SO₂ 
2*97,5 г                                 2*22,4 л
388 000 г                                х л

х = 388 000 г * 2*22,4 л / (2*97.5) г = 89 140 л = 89*10³ л
х = 89*10³ л = 89 м³ SO₂
Ответ: 89*10³ л = 89 м³ SO₂