какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 500г 20%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Икконен Ваня.

1 - Рассчитаем сколько вещества содержится в растворе:

m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,2*500г = 100г - 100 грамм нужно взять соли

2 - Масса воды: 500 - 100 = 400 грамм воды нужно взять 

Отвечает Бурдужа Катя.

W(соли)=m(соли)/m(р-ра), где W -массовая доля вещества

Из этого уравнения выражаем m(соли)

m(соли)=W(соли)*m(р-ра)=0,2*500=100г

m(вода)=500-100=400г

 Ответ:m(соли)=100г, m(вода)=400г