46г щелочного металла могут полностью прореагировать с хлором объемом 22,4л. Определите металл,

вступивший в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумаков Максим.
Составим реакцию:
2металл + Cl2 = 2металлCl
вычислим ню хлора 
n(Cl2) = V/Vm = 1моль
найдем ню металла.
х/2 = 1/1
где х - ню металла, 2 - коэффициент перед металлом, 1 - ню хлора, 1 - коэффициент перед хлором.
отсюда :
х = 2
n(металла) = 2 моль
ищем молярную массу металла 
М( металла) = m/n = 46/2 = 23 г/моль
т.к. у нас указанно, что металл щелочной, значит это первая группа, а именно Na.
ответ : натрий