Объясните пожалуйста, как составить уравнение, где ортофосфорная кислота реагирует с избытком

гидроксида кальция? Если избыток гидроксида, то составляется по-другому? Как составлять подобного вида уравнения?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Федор.
Фосфорная кислота может образовывать 3 типа солей - две кислых и одну среднюю. При избытке Ca(OH)2 образуется средняя соль
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

Отвечает Муркин Кирилл.
При образовании солей водород в кислотах замещается на атом металла, При неполном замещении может образовываться кислая соль. Поэтому если в кислоте несколько атомов металлов то при недостатке щелочи. может образовываться кислые соли.
недостаток щелочи NaOH---> происходит неполное замещение с образованием кислых солей: 
NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O
2naOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O
 c Ca(OH)2 -   кальций 2 валентный и следовательно будет замещать  атом водорода в кислоте и при недостатке образовывать   кислую соль:
Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca(H2PO4)2 + 2H2O
Ca(OH)2 + H3PO4 = CaHPO4 + 2H2O
 при избытке, происходит полное замещение и все атомы водорода в кислоте замещаются на атомы металла в щелочи, образуются средние или нормальные соли:
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
Ca(OH)2 при избытке происходит полное замещение с образованием средних солей, которые уравниваются согласно валентности.
3Сa(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O