Какой должна быть масса образца магния, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце меди массой 140 г? с объяснением, если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Винская Настя.

дано:



m(Cu) = 140 г



Найти: N(Cu) = N(Mg), m(Mg)



Решение:


вычислим сколько атомов содержится в образце меди массой 28 г



N(Cu) = m\M · Na = 140 г\64г\моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹ = 13,2 · 10²³



значит, в образце серебра столько же атомов, найдём его массу:



m(Mg) = M · N\Na = 24 г\моль · 13,2·10²³\6,023 моль⁻¹ = 52,5 г



Ответ: 52,5 г