Помогите..какая масса железа может быть получена из 5кг красного железняка,содержащего 72%Fe2O3?


Ответы на вопрос

Отвечает Рузова Ева.
Дано:
m(Fe _{2} O _{3} )=5 кг
w(Fe _{2} O _{3} )=0.72
m(Fe)=?

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2--->w(CO)=0.28
M(Fe)=56г/моль
w(Fe)= \frac{2*M(Fe)}{M(Fe _{2} O _{3} +3*M(CO)}
M({Fe _{2} O _{3} +3*M(CO)})=112+48+84=244г/моль
w(Fe)= \frac{112}{244} =0.459
 \frac{m(Fe _{2} O _{3} )}{w(Fe _{2} O _{3} )} = \frac{m(Fe)}{w(Fe)}
 \frac{5}{0.72} = \frac{x}{0.459}
x=3.1875кг