Який обєм вуглеводного газу виділиться під час спиртового бродіння глюкози масою 270 грам


Ответы на вопрос

Отвечает Дождева Вероника.
Спиртовое брожение глюкозы: C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
n(C6H12O6) = m/M = 270/180 = 1,5 моль
M(C6H12O6) = 6x12 + 12x1 + 6x16 = 72 + 12 + 96 = 180 г/моль
из уравнения реакции следует, что n(CO2) = n(C6H12O6)x2 = 1,5x2 = 3 моль
V(CO2) = n(CO2)xVm = 3x22,4 = 67,2 л, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем