Вычислите объем метана (н.у.), что вступит в реакцию горения с кислородом, если в результате этой

реакции образовалась вода массой 1,8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Корженко Саша.
Х моль           0,1 моль
CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O
1 моль               2 моль
n(H₂O)=1,8:18=0,1 моль
х(CH₄)=0,1*1:2=0,05 моль
V(CH₄)=0,05*22,4=1,12 дм³