Помогите составить ионные уравнения : а) LiOH+H2CO3=> б) Al2(SO4)3+Na3PO4=>


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.


2LiOH + H2CO3 = Li2CO3 + 2H2O

2Li(+) + 2OH(-) + 2H(+) + CO3(-2) = 2Li(+) + CO3(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O


Al2(SO4)3 + 2Na3PO4 = 2AlPO4 +3 Na2SO4

2Al(+3) + 3SO4(-2) + 6Na(+) + 2PO4(-3) = 2AlPO4 + 6Na(+) + 3SO4(-2)

2Al(+3) + 2PO4(-3) = 2AlPO4