Выполните мини-проект по теме "Рассказ о веществе" по плану: 1.Название вещества:аммиак

2.Химическая формула,относительная молекулярная масса. 3.Из каких химических элементов состоит. 4.Простое или сложное.Если сложное,то рассчитать массовую долю каждого элемента (в %). 5.Физические свойства вещества(агрегатное состояние,цвет,запах,плотность,растворимость в воде,температура плавления,температура кипения). 6.Нахождение в природе:Относится ли к природным соединениям?Или может быть получено в результате человеческой деятельности?Или-и то,и другое?(Описывать только словами,уравнения реакций приводить не надо). 7.Где его применяют? 8.Воздействие на человека:опасно для человека или не опасно.

Ответы на вопрос

Отвечает Визжалов Даниил.
1) аммиак, нитрид водорода
2) NH₃  M=17,03 а.е.м.
3) химические элементы в составе аммиака - азот и водород
4) сложное бинарное соединение
массовая доля азота 14,0/17,03=0,8221 (82,21%)
массовая доля водорода 3*1,0/17,03=0,1779 (17,79%)
5)физические свойства
агрегатное состояние: при нормальных условиях газ
цвет: бесцветный
плотность: 20 мг/м³
растворимость в воде: 900 г на 1 кг воды
температура кипения: -33,34°С
температура плавления: -77,73°С
6) встречается в природе
В Солнечной системе присутствует в атмосфере и океанах планет (например, планет-гигантов Юпитера, Сатурна и некоторых спутников).
Техногенный аммиак на Земле обнаружен в нижних слоях атмосферы, особенно много над Индией и Китаем, что связано с сельскохозяйственной деятельностью.
7) Аммиак используется при производстве удобрений, полимерных материалов, азотной кислоты. Используется в холодильной технике в качестве хладагента. Применяется в медицине (нашатырный спирт). Используется в качестве растворителя при проведении химических реакций.
8) Аммиак - вещество нейротропного (действующего на нервную систему) удушающего действия. Раздражает дыхательные пути и слизистые оболочки. При соприкосновении с кожей возможен ожог, а жидкий аммиак может вызвать обморожение. Если чувствуется запах аммиака, значит его допустимая концентрация превышена.