Укажите ,какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в необратимую реакцию в водной среде:

а)серная кислота и хлорид бария; б)сульфат натрия и нитрат бария в)сульфат калия и нитрат натрия; г)хлороводородная кислота и гидроксид натрия; д)серная кислота и гидроксид калия ; е)хлороводородная кислота и нитрат натрия. Напишите уравнения этих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Артём.

а)серная кислота и хлорид бария;

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

SO4(2-) + Ba(2+)= BaSO4

 

б)сульфат натрия и нитрат бария

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2NO3(-)

SO4(2-) + Ba(2+)= BaSO4

 

г)хлороводородная кислота и гидроксид натрия;

HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) +Cl(-)+ Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-)+H2O

H(+) + OH(-) =H2O

 

д)серная кислота и гидроксид калия

H2SO4 +2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) +2K(+) + 2OH(-) =2K(+) +SO4(2-) +2H2O

H(+) + OH(-) =H2O

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

а)серная кислота и хлорид бария;

б)сульфат натрия и нитрат бария - протекают необратимо, потомучто образуется осадок не растворимый в воде.Остальные соли растворяются .