Срочно!!!!!!Обчисліть масу чистої оцтової кислоти у розчині столового оцту, якщо його маса 150 г, а

масова часткарозчиненої речовини 9%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенков Даня.

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

То есть 9% - это  0,09 в долях единицы

m(к-ты) = 0,09*150 = 13,5

Ответ: 13,5 г