Вичеслите объем кислородакоторый образовалса в процессе фотосинтеза поряд с 50 кг глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Влад.
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
ню(C6H12O6) = 50000/180 =  278 моль
следовательно, ню(O2) = 278*6= 1667 моль
v(O2) = 1667 * 22.4=  37333 л
или если не хочешь писать такие большие числа, можешь вычислят ню в киломолях

Отвечает Турушев Макс.
                                               50000 г                Х л
  6CO2      +     6H2O  ->     C6H12O6      +      6O2
                                       n=1 моль                     n=6 моль
                                   М =180 г/моль                Vm=22,4 л/моль
                                   m=180 г                            V = 134,4 л

50000 г С6Н12О6    -    Х л О2
180 г С6Н12О6       -    134,4 л О2
V(O2) = 50000 * 134,4 / 180 = 37333 л