Определите объем азота необходимого для полного окисления этиламина массой 162 грамма. С формулой в

исходном виде и уже с подставленными числами и посчитанную. 44 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Земдиханова Айгуль.
Условие задачи, скорее всего, выглядит так...
Определите объем кислорода, необходимый для полного окисления этиламина массой 162 г.
Запишем уравнение реакции:   
  3,6 моль      Х моль

4C2H5NH2 + 15O2 → 8CO2 + 14H2O + 2N2
   4 моль       15 моль
Рассчитаем количество вещества этиламина:
n (C2H5NH2) = m (C2H5NH2) / M (C2H5NH2) = 162 г / 45 г/моль = 3,6 моль
По уравнению реакции при окислении 4 моль этиламина расходуется 15 моль кислорода… далее составляем пропорцию (в уравнении реакции пропорция тоже показана для наглядности… можно писать, можно не писать):
3,6 моль n (C2H5NH2) - Х моль n (О2)
4 моль n (C2H5NH2)    - 15 моль n (О2)
Решаем пропорцию… n (O2) = 15 моль * 3,6 моль / 4 = 13,5 моль
Рассчитаем объем кислорода:
V (О2) = Vm (О2) * n (О2) = 22,4 л/моль * 13,5 моль = 302,4 л.