Какие объемы серной кислоты с массовой долей 10% плотностью 1,07 г/мл и массовой долей 90%

плотностью 1,81 г/мл следует взять для приготовления раствора объемом 0,5 л с массовой долей H2SO4 40% плотностью 1,30 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.
Способ креста
m(H2SO4)=500*1.30=650 мл
90            30*650/80=243,75/1,81=134,67 мл 
        40
10           50*650/80=406,25/1,07=379,67 мл
от 90 отнимаете 40 получится 50   80 это общее 50+30=80
от 50 отнимаете 10 получится 30
Применяем правило"Креста". Массовые доли(%) растворенных веществ в исходных растворах помещаютдруг под другом в углах квадрата с левой стороны. Массовая доля растворенного вещества в заданном растворе помещается вцентре квадрата, а разности между ней и массовыми долями в исходных растворах– на концах диагоналей поправым углам квадрата. Получим: Таким образом, на 40 массовых единиц раствора H2SO4  надо взять 30  массовых единиц 90%H2SO4 и 50 массовых единиц 10%H2SO4