Элемент находится в 4 группе. Один литер его высшего оксида при нормальных условиях имеет массу

1,964 грамма. Что это за элемент?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.
Если элемент находится в IV группе, значит его максимальная валентность IV и тогда  высший оксид будет ЭО₂
теперь попробуем вычислить этот элемент.
1л  имеет массу 1,964г
 вычислим массу одного моль этого оксида.
 У нас по закону Авогадро 1 моль  любого газа занимает объем  22,4 л
 и тогда составим пропорцию:
1 л   весит  1,964 г
22,4 л весит ----Х
Х= (22,4*1,964) / 1 = 44 г
 значит получается, что молярная масса нашего оксида будет 44 г/моль 
M(ЭО₂) = 44 г/моль 
  Ar(O) = 16
 подставляем в формулу: 
Ar(Э) + 2* Ar(O) = 44
Ar(Э) + 2*16 = 44
Ar (Э) = 44-32
Ar(Э) = 12
ПО таблице Менделеева смотрим что это за элемент, который находится в IV группе и имеет такую атомную массу ( относительную).
 это  УГЛЕРОД (С)
 и формула его высшего оксида будет CO₂
Отвечает Смирнов Евгений.
                   ЭО2
М(ЭО2)=(m*Vm)/V
M(ЭО2)= (1,964*22,4) : 1=44г/моль
М(Э)=44-32=12г/моль
      
             Ответ: углерод.