сколько граммов 10% раствора серной кислоты требуется для нейтрализации 300г раствора гидроксида

калияс массовой долей растворенного вещества 0,056?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

0,056*100%=56%

10%                     300г,56%

H2SO4     +     2KOH     =     K2SO4     +     2H2O

v=1моль              v=2моль

М=98г/моль         М=56г/моль

m=98г                  m=112г

найдем массу щелочи в растворе

m(KOH)=(300г*56%)/100%=168г

найдем массу серной кислоты в растворе.Для этого сост.пропорцию:

хг----168г

98г---112г

х=(98*168)/112=147г

147г серной кислоты в растворе.Найдем массу всего раствора:

m(р-р)=(147г*100%)/10%=1470г

ответ:1470г10%раствора серной кислоты