Определите объём кислорода (н.у.), необходимый для окисления 28г железа до оксида железа (III).


Ответы на вопрос

Отвечает Страшнова Диана.

Дано:

m(Fe)= 28г

V(O2)-?

Решение:

4Fe+ 3O2= 2Fe2O3

n(Fe)= 28/56=0,5моль

n(O2)= 0,5*3/4=0,375моль

V(O2)= 0,375*22,4=8,4л

Ответ: V(O2)= 8,4л