Пожалуйста решите я тут не слова не понимаю. 1)Для 2 хлор 4,4 диметилпентена

2 приведите формулы одного гомолога и по одному изомеру каждого вида. Назовите их. 2)Приведите уравнение реакций получения из алкана,моногалогенпроизаодного алкана,дигалоген произв алкана ,спирта 4 метил пентена 2. а)2 Меил пропена б)бутена 1. Какая реакция может быть использована,как качественная?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

гомолог:

ch3-ch2-c(ch3)2-ch=c(cl)-ch3 2хлор, 4,4 диметилгексен-2

Изомеры:

1) ch3-ch(cl)-c(ch3)=c(ch3)-ch3 4хлор, 2,3 диментилпентен-2

2) ch3-c(ch3)2-ch2-c(cl)=ch2   2хлор, 4,4 диметилпентен-1

 

2) ch3-ch2-ch(cl)-ch3 + h2 ---> ch3-ch2-ch2-ch3 +hcl

2ch3-ch2-ch(cl) - ch2(cl) + 4na---> ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-ch3 + 4nacl 

всё что могу)))