Вычислите массу кальция, который потребуется растворить в воде массой 200 г. , чтобы получить 0, 15

% раствор гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
2Ca+H2O ->Ca(OH)2
m(Ca(OH)2)= 200g * 0,15%/ 100%= 0,3G
Кол-во вещества (Ca(OH)2)= 0,3G/ 72g/moli= 0,004moli
M(Ca(OH)2= 40+2*16*1= 72 g/moli
Кол-во вещества (Ca)= 0,004moli*2moli/ 1moli= 0,008 moli
M(Ca)= 40 g/moli
m(Ca) = 0,008moli*40g/moli= 0,32g