Помогите пожалуйста. Сколько граммов гидроксида кальция можно получить из оксида кальция массой

5,6г?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
Дано:
m(CaO)=5,6г
Найти:
m(Ca(OH)2)-?
Решение:
CaO+H2O=Ca(OH)2
M(CaO)=40+16=56
m(CaO)=n*M(CaO)=1*56=56г
M(Ca(OH)2)=40+2*16+2*1=74
m(Ca(OH)2)=n*M(Ca(OH)2)=1*74=74г
По условию 5,6г - хг
По уравнению 56г - 74г
56x=5,6*74
56x=414,4
x=7,4г
Ответ: m(Ca(OH)2)=7,4г
Отвечает Леонардыч Евгений.
Масса оксида Са равна 7,4 г