напишите ионные уравнения для составленных реакций. 1)N2O5+2NAOH 2)Fe2O3+3H2SO4 3)CuO+2HCl

4)SO3+2KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Гринчук Ангелина.

1) N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O
      N2O5 + 2Na+ +2OH- =2Na+ + 2NO3- + H2O

           N2O5 + 2OH- = 2NO3- +H2O

 

2) Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

      Fe2O3 + 6H+ +3SO42- =2Fe3+ + 3SO42- +3H2O

           Fe2O3 + 6H+ =2Fe3+ + 3H2O

3)  CuO+2HCl=CuCl2+H2O
        CuO + 2H+ + 2Cl- = Cu2+ +  2Cl- + H2O
               CuO + 2H+ = Cu2+ +  H2O
4) SO3+2KOH=K2SO4+H2O
         SO3 + 2K+ + 2OH- = 2K+ + SO42- + H2O
                SO3 + 2OH- = SO42- + H2O