Вычислить объем сернистого газа, который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки, содержащей

в качестве примесей 20% оксида кремния ( VI )

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Эвелина.

Дано:

m'(ZnS) = 485 кг

ω(SiO₂) = 20% или 0,2

Найти:

V(SO2)-?

Решение.

m(ZnS) = m'(ZnS) - m'(ZnS)*ω(SiO₂)

m(ZnS) = 485 кг - 485 кг*0,2 = 388 кг

М(ZnS) = 97 кг/кмоль

n(ZnS) = m/M = 388 кг/97 кг/кмоль = 4 кмоль

2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

Из УХР видно, что n(SO2)=n(ZnS)

n(SO2) = 4 кмоль

Vm = 22,4 л/моль

V(SO2) = n(SO2)*Vm = 4 кмоль*22,4 м³/кмоль = 89,6 м³

Ответ: 89,6 м³