Напишите уравнение реакции взаимодействия перманганата калия с йодидом калия в присутствии серной

кислоты. какая масса йода выделится, если в реакцию вступило 0,3 л раствора перманганата калия (р=1,04 г/мл) с массовой долей перманганата 8%?

Ответы на вопрос

Отвечает Хромова Ксения.
Дано:
V(KMnO4)=0,3л
pра-ра=1,04г/мл
w=8%
найти: m(I2)
2KMnO4+10KI+8H2SO4-->5I2+2MnSO4+6K2SO4+8H2O
0,3л=300мл

m(KMnO4)=V*p*w=300*1,04*0,08=24,96гр
M(KMnO4)=158г/моль
n(KMnO4)=m/M=24,96/158=0,158моль
n(I2)= 0,158/2=x/5=0,158*5/2=0,395моль
M(I2)=254г/моль
m(I2)=n*M=0395*254=100,3гр