Какой объем водорода выделится при взаимодействии 30 г технического кальция содержащего 10%

примесей и воды

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленкова Юля.
Дано:
mтех(Ca) = 30 г
wприм = 10%
----------------------
V (H2) - ?

Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑.

mприм = mтех(Са)•wприм/100%.
mприм= 30 г•10%/100% = 3 г.
m(Ca) = mтех(Ca) - mприм.
m(Ca) = 30 г - 3 г = 27 г.
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = m(Ca)/M(Ca).
n(Ca) = 27 г/40(г/моль) = 0,675 моль.
n(Ca) = n(H2) => n(H2) = 0,675 моль.
Vm = 22,4 моль;
V(H2) = Vm•n(H2).
V(H2) = 22,4 л/моль • 0,675 моль = 15, 12 л.
Ответ: V(H2) = 15,12 л.