при полном сгорании газа метана CH4 образовалась 72 г. воды напишите уравнение реакций и вычислите

массу сгоревшего метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.

CH4+2O2-->CO2+2H2O

M(H2O)=2+16=18 г/моль

U(H2O)=m/M=4 моль

и уравнения U(CH4)=1/2U(H2O)=2 моль

M(CH4)=12+4=16 г/моль

m(CH4)=M*U=32 г

Отвечает Sagandikova Azelia.

СН4+2О2=СО2+2Н2О

Масса метана: 72/(2*18)*16=32 г