Какой объем уксусной эссенции с ω (СН3СООН) = 30 % (ρ = 1,04 г/см3) можно получить из 500 кг

технического СаС2 (массовая доля примесей 4 %), если выход кислоты равен 80 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
С2Н2+Н2О=(Hg2+)=> СН3СНО
СН3СНО(CrO3,H2SO4)=>СН3СООН
Согласно уравнениям реакций из 1 моль карбида кальция образуется 1 моль уксусной кислоты.
В 500 кг карбида кальция содержится 500*0,96=480 кг чистого вещества.
Из 64 кг карбида кальция образуется 60 кг уксусной кислоты, а из 480 кг карбида кальция образуется Х. Х=480*60/64=450 кг уксусной кислоты образуется при 100%-ном выходе.
Согласно условиям задачи выход составляет 80%, поэтому в ходе реакции образовалось 450*0,8=360 кг уксусной кислоты.
Масса раствора уксусной эссенции составляет 360/0,3=1200 кг.
Объём уксусной эссенции составляет 1200/1,04=1153,85=1154 литров уксусной эссенции было получено.